13:43
Дети на воде: правила безопасности

Самое главное правило безопасности на воде — ни на секунду не оставлять своих детей без присмотра. Даже если через каждые двадцать метров стоят спасательные шлюпки, даже если по периметру бассейна ходит бригада спасателей — сколько бы их ни было, их все равно намного меньше, чем купающихся и они не в состоянии уследить за каждым человеком. Родители и только родители в первую очередь ответственны за безопасность своих детей. Ни один спасатель в мире не присмотрит за вашим ребенком лучше, чем вы.

Не оставляйте своих малолетних детей под присмотр старших детей или пожилых людей.

Пускать ребенка в воду следует не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды

Нельзя пускать ребенка в слишком холодную воду — резкий переход из горячего воздуха в холодную воду может вызвать шок и гибель.

Не позволяйте детям купаться в непроверенных местах.

Избегайте мест для купания с водорослями и илистым дном.

Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы и прочие игрушки — в случае возникновения опасной ситуации они не спасут вашего ребенка, это не плавательные средства, это игрушки. Они легко повреждаются и не умеющий плавать ребенок в любой момент может оказаться в воде.

Объясняйте детям, что:

— На воде нельзя в шутку топить своих приятелей, неожиданно набрасываться на них, дергать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду.

— Нельзя в шутку звать на помощь.

— При приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть подо дно судна.

— Нельзя купаться в грозовую погоду и при высоких волнах.

— Нельзя заплывать за буйки.

— Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

Как выглядит тонущий человек?

Существует распространенное убеждение, что тонущий всегда зовет на помощь криками: «Караул! Тону! Помогите!», машет руками и обращает на себя внимание любыми другими способами. Это далеко не всегда так. В большинстве случав люди тонут молча, потому что они не в состоянии набрать в легкие воздуха для крика и не размахивают руками, потому что у него нет на это сил. Очень часто человек тонет на глазах у многих людей, а окружающие даже не понимают, что происходит.

Признаки тонущего человека: немигающие «выпученные» глаза, мокрые волосы лежат на лице, он вертикально погружается в воду или он барахтается как собачка, но не может плыть. Если вы заметили такое, то зовите на помощь — в этих случаях, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.

Просмотров: 164 | Добавил: bikuc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: